Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.

Fondi Strutturali Europei (PON) per rete LAN/WLAN


1 - 9035 del 13/07/2015 - FESR - realizzazione/ampliamento rete LanWLan

 

2 - 12810 del 15/10/2015 -FESR – Realizzazione AMBIENTI DIGITALI

 

3 - 3781 del 05/04/2017 [ALTERNANZA SCUOLA LAVORO]

 

4 - Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020. Prot. n. AOODGEFID/37944 del 12/12/2017 – Sotto-azione 10.8.1.B1 - Laboratori per lo sviluppo delle competenze di base.

1: AVVISO LETTERA DI TRASMISSIONE 

2: DELIBERA COLLEGIO

3: DELIBERA CONSIGLIO

4: PROT 8493 LETTERA AUTORIZZAZIONE

5: PROT 9364 DECRETO ASSUNZIONE BILANCIO

6: PROT 9374 NOMINA RUP

7: PROT 9375 DETERMINA A CONTRARRE

8: PROT 10553 AGGIUDICAZIONE DEFINITIVA

9: STIPULA CONTRATTO

10: PROT 20863 DETERMINA A CONTRARRE

11: ORDINE DIRETTO DI ACQUISTO

5 - Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020. Prot. AOODGEFID/1953 del 21/02/2017 – Sotto-azione 10.2.2A – FSEPON-LO-2017-180 - Il Mantegna e il domani: formazione, sperimentazione e spendibilità accademica e lavorativa

1: AVVISO LETTERA DI TRASMISSIONE

2: DELIBERA COLLEGIO

3: DELIBERA CONSIGLIO

4: PROT AOODGEFID/200 LETTERA AUTORIZZAZIONE

5: PROT 15459 DECRETO ASSUNZIONE BILANCIO

6: PROT 15460 NOMINA RUP

7: PROT 15534 Avviso selezione alunni per PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE

31: PROT 18996 AVVISO SELEZIONE FACILITATORE E REFERENTE VALUTAZIONE
32: PROT 19340 DECRETO INCARICO DSGA
33: GRADUATORIA PROVVISORIA ESPERTO TUTOR MODULO 8
34: PROT 19428 GRADUATORIA PROVVISORIA INCARICO FACILITATORE E REFERENTE VALUTAZIONE
35: PROT 19487 BANDO SELEZIONE ALUNNI - LAB. ISTOLOGIA I e II 
36: PROT 19497 BANDO SELEZIONE ESPERTO - TUTOR - FIGURA AGGIUNTIVA - LAB. ISTOLOGIA I e II
37: PROT 19728 GRADUATORIA DEFINITIVA - ESPERTO - TUTOR MODULO 8
38: PROT 19801 DECRETO INCARICO TUTOR INTERNO MODULO 8
39: PROT 19802 DECRETO INCARICO ESPERTO INTERNO MODULO 8 
40: PROT 19811 GRADUATORIA DEFINITIVA INCARICO FACILITATORE E REFERENTE VALUTAZIONE
41: PROT 19812 DECRETO GRADUATORIA DEFINITIVA INCARICO FACILITATORE E REFERENTE VALUTAZIONE
42: PROT 19814 INCARICO REFERENTE VALUTAZIONE
43: PROT 20180 GRADUATORIA PROVVISORIA ESPERTO/TUTOR/FIG.AGGIUNT.- MODULI 6 e 7
44: PROT 20237 MANCATO REPERIMENTO ESPERTO INTERNO - MODULI 6 e 7
45: PROT 20725 GRADUATORIA DEFINITIVA TUTOR INTERNO E FIGURA AGGIUNTIVA - MODULI 6 e 7
46: PROT 20726 DECRETO SELEZIONE TUTOR INTERNO E FIGURA AGGIUNTIVA - MODULI 6 e 7
47: PROT 20742 CONFERIMENTO INCARICO TUTOR INTERNO MODULO 6
48: PROT 20743 CONFERIMENTO INCARICO TUTOR INTERNO MODULO 7
49: PROT 20745 CONFERIMENTO INCARICO FIGURA AGGIUNTIVA MODULO 6
50: PROT 20748 CONFERIMENTO INCARICO FIGURA AGGIUNTIVA MODULO 7
51: PROT 20787 GRADUATORIA PROVVISORIA ESPERTI ESTERNI MODULI 6 e 7
52: DETERMINA DEL DIRIGENTE CERTIFICAZIONI INGLESE B1 e B2
53: PROT 21031 GRADUATORIA DEFINITIVA ESPERTO ESTERNO MODULI 6 e 7
54: PROT 21304 INCARICO ESPERTO ESTERNO MODULO 6
55: PROT 21305 INCARICO ESPERTO ESTERNO MODULO 7
56: PROT 10169/2019 DETERMINA DIRIGENTE A CONTRARRE KIT PUBBLICITA'
57: PROT 15508 DISSEMINAZIONE

6Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020. Prot. AOODGEFID/3504 del 31/03/2017 – Sotto-azione 10.2.2A – FSEPON-LO-2018-16 - #Mantegna in Europa

1: AVVISO LETTERA DI TRASMISSIONE

2: DELIBERA COLLEGIO

3: DELIBERA CONSIGLIO

 
7 - Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per l’apprendimento” 2014-2020. Prot. AOODGEFID/3504 del 31/03/2017 – Sotto-azione 10.2.3C – FSEPON-LO-2018-10 - #Mantegna a Londra

1: AVVISO LETTERA DI TRASMISSIONE

2: DELIBERA COLLEGIO

3: DELIBERA CONSIGLIO

13: PROT 18998 BANDO SELEZIONE FACILITATORE E REFERENTE VALUTAZIONE 
14: DECRETO INCARICO DSGA
15: PROT 19476 GRADUATORIA PROVVISORIA INCARICO FACILITATORE E REFERENTE VALUTAZIONE
16: PROT 19809 GRADUTATORIA DEFINITIVICA INCARICO FACILITATORE E REFERENTE VALUTAZIONE
17: PROT 19810 DECRETO GRADUATORIA DEFINITIVA INCARICO FACILITATORE E REFERENTE VALUTAZIONE
18: PROT 19912 INCARICO FACILITATORE 
19: PROT 19913 INCARICO REFERENTE VALUTAZIONE 
20: DETERMINA RDO
21: PROT 21133 DISCIPLINARE RDO
22: PROT 369/2019 BANDO SELEZIONE DOCENTE ACCOMPAGNATORE INTERNO
23: PROT 822/2019 GRADUATORIA PROVVISORIA DOCENTI ACCOMPAGNATORI 
24: PROT 2112/2019 NOMINA TUTOR INTERNO 
25: PROT 2380/2019 GRADUATORIA DEFINITIVA DOCENTI ACCOMPAGNATORI
26: PROT 2381/2019 DECRETO GRADUATORIA DEFINITIVA DOCENTI ACCOMPAGNATORI
27: PROT 319/2019 DECRETO PROPOSTA  AGGIUDICAZIONE THEMA VIAGGI SRL - RDO MEPA 218356
28: PROT 5596/2019 INCARICO ESPERTO PER REALIZZAZIONE MODULO TRANSNAZIONALE
29: PROT 10187/2019 DETERMINA DIRIGENTE A CONTRARRE FORNITURA KIT PUBBLICITA'
30: PROT 15808 DISSEMINAZIONE

 

Erasmus Plus

E R A S M U S

 


PROSPETTO RIASSUNTIVO

 A.S. 2019/2020 16 mobilità docenti
 Svezia - Stoccolma
 Estonia – Tallin
 Finlandia – Helsinki
 Spagna – Malaga
 Spagna - Tenerife
 Irlanda - Dublino
 
 A.S. 2020/2021 mobilità interrotta causa Covid
 
A.S. 2021/2022 31 mobilità docenti - 29 mobilità studenti 
 Svezia - Stoccolma
 Finlandia – Helsinki
 Islanda – Reykyavik
 Spagna – Tenerife
 Irlanda – Dublino
 Olanda – Amsterdam
 Polonia – Danzica
 Grecia – Veroia
 Germania – Dierderof
 Lettonia – Ogres




1° ERASMUS


ERASMUS PLUS KA101 - MOBILITA' STAFF DELLA SCUOLA
CODICE ATTIVITA’: 2018-1-IT02-KA101-047061 
"IL MANTEGNA IN EUROPA PER TUTTI E PER CIASCUNO"

1: PROT 302/2019 - BANDO SELEZIONE PERSONALE INTERNO
2: SPECIFICA ALLEGATO N.2 CANDIDATURA BANDO ERASMUS PLUS KA101 
3: PROT 1450/2019 GRADUATORIA PROVVISORIA SELEZIONE PERSONALE INTERNO     
4: DOCENTI IN PARTENZA PER L'EUROPA CON IL PROGETTO ERASMUS + 
5: L'ERASMUS PER I PROF. VIAGGI PER CONOSCERE LE SCUOLE EUROPEE 
6: PROT 3091/2019 DECRETO GRADUATORIA DEFINITIVA SELEZIONE DOCENTI PARTECIPANTI  
7: PROT 3093/2019 INTEGRAZIONE BANDO SELEZIONE PERSONALE INTERNO 
8: PROT 4226/2019 GRADUATORIA PROVVISORIA PERSONALE - RISERVA
9: PROT 4544/2019 GRADUATORIA DEFINITIVA PERSONALE - RISERVA


Percorso A - Structured educational Visit to schools/institutes and Training seminars 


Islanda (Reykjavík) data: 10-16 ottobre 2021
Finlandia (Helsinki) data: 3-9 ottobre 2021
Finlandia (Helsinki) data: 06-12 Ottobre 2019

Svezia (Stoccolma) data: 19-25 settembre 2021
Svezia (Stoccolma) data: 22-28 Settembre 2019
20-26/10 2019 Malaga
6-12/10/2019 Tallin

Percorso B - Corsi relativi a metodologie didattiche innovative ed inclusive 

Spagna (Santa Cruz) data: 12-18 Gennaio 2020 - Digital Turn: how to make your school more digital


Percorso C - English for teachers 

Irlanda (Dublino) data: 03-09 Novembre 2019
Irlanda (Dublino) data: 23-29 Febbraio 2020


ERASMUS Materiali prodotti per disseminazione 

2022
Risultati del sondaggio sulla ricaduta del progetto Erasmus KA1


2021
Conte - Finlandia Helsinki - 3-9 ottobre 2021 
Conte 2 - Finlandia Helsinki - 3-9 ottobre 2021
Grassetto - Finlandia Helsinki - 3-9 ottobre 2021 
Polcini - FInlandia Helsinki - 3-9 ottobre 2021
Solinani - Finlandia Helsinki - 3-9 ottobre 2021 
Fochi - Svezia Stoccolma 19 - 26 settembre 2021
Menegazzo - Svezia Stoccolma 19 - 26 settembre 2021
Silocchi - Svezia Stoccolma 19 - 26 settembre 2021

2020
Della Sciucca - Santa Cruz - 12-18 gennaio 2020
Menegazzo - Santa Cruz -12-18 gennaio 2020
Menegazzo (2) - Santa Cruz - 12-18 gennaio 2020
Silocchi - Santa Cruz - 12-18 gennaio 2020
Silocchi - Santa Cruz - 12-18 gennaio 2020 : i contatti

2019
Binotti - Irlanda - 3-9 novembre 2019
Binotti (2) Irlanda - 3-9 novembre 2019
Binotti Marelli Ramparelli -Dublino - 3-9 novembre 2019
Bompieri - Finlandia -Helsinki 6-12 ottobre 2019
Marelli - Irlanda - 3-9 novembre 2019
Marelli (2) Irlanda - 3-9 novembre 2019
Piva - Finlandia - Helsinki - 6-12 ottobre 2019
Piva (2) - Finlandia - Helsinki - 6-12 ottobre 2019
Piva (3) - Finalndia - Helsinki - 6-12 ottobre 2019
Ramparelli - Irlanda - 3-9 novembre 2019
Ramparelli (2) - Irlanda- 3-9 novembre 2019
Tosetti Finlandia - Helsinki 6-12 ottobre 2019
Tosetti (2) - Finlandia Helsinki - 6-12 ottobre 2019



2° ERASMUS

ACCREDITAMENTO 2021-2027
CODICE: 2020-1-IT02-KA120-SCH-094883 : CALL 2021 CODICE: 2021 – 1 – IT02 – KA121 – SCH – 000005733


Targa Erasmus+ 2021-2027


prof.ssa Menegazzo Paola, prof.ssa Silocchi Cinzia
prof. Polcini Ennio, prof.ssa Fochi Valentina










Dal 1/09/2021 al 30/11/2022

CALL 2021 (report di viaggi e notizie)
Spagna (Santa Cruz) data: 20-27 febbraio 2022
Corbellani, Mellettini, Tomasi - TENERIFE "Embracing diversity, preventing bullying and violence" -  20 - 27 FEBBRAIO 2022

Cau - TENERIFE - "Team building for school: play and fun, building educators’ communities" - 27 FEBBRAIO - 6 MARZO 2022
Polcini - DUBLINO - "Mindfulness for teachers: a hands-on approach" - 3-10 APRILE
Masotto, Restani - DUBLINO - "Embracing Diversity, Preventing Bullying and Violence" - 3 - 10 APRILE 2022 
Piva, Tosetti, Gauli - TENERIFE - "Google for Education: Tools and Applications for Teachers and Learners" - 25-30 APRILE 2022

ERASMUS Materiali prodotti dai docenti per disseminazione 

MOBILITÀ STUDENTI a DANZICA (Polonia) 
Presentazioni per disseminazione a cura degli studenti
Giulia Vincenzi e Leonardo Piadena - CENTRO STORICO
Emily Pezzani e Jasmeen Kaur MUSEUM SECOND WORLD WAR 
Jessica Hu e Sytnyk Kateryna SCHOOL ACTIVITIES at  https://9liceum.pl/
Letizia Genovesi e Erica Tenca  OLIWA CHURCH
Federico Biacchi e Melissa Civolani MALBORK CASTLE 
Jacopo Cerudelli e Ilir Rama DINTORNI DI DANZICA (Gdnya, Sopot)
Ahad Sanjana, Laaoud Wissal e Pasti Anna LEBA E DUNE
Francesco Ardizzoni SAPORI POLACCHI


3° ERASMUS


EARTHUCATION – ENOUGH FOR ALL?

CODICE: 2020-1-DE03-KA229-077592_4

EFA - POSTER WITH SCHEDULE
EFA - POSTER FOR STAFF TRAINING WEEK
LOGO COMPETITION

MOBILITÀ A DIERDORF (stato: Germania, Dierdorf – distretto di Neuwied vicino a Coblenza nel Land Renania-Palatinato)
Tutto sul progetto (What, Who, Where, When)
Presentazione viaggio a DIERDORF 
Diario di viaggio a DIERDORF a cura degli studenti


PRESENTAZIONE ISTITUTO MANTEGNA (inglese)
PERCORSI DI EDUCAZIONE CIVICA (Italiano/inglese)
PRESENTAZIONE DI MANTOVA (in inglese) a cura degli studenti

MOBILITÀ STUDENTI a VEROIA (Grecia) 
Presentazioni per disseminazione a cura degli studenti
Bencivinni Giulia, Brusini Luca, Opincaru Annais Iulia, Solenne Maria Vittoria VEROIA (Grecia)




_________________________________________________________
Vai alla 

RASSEGNA STAMPA

PODCAST (rubrica)

Numero UNO (dedicato alla gornata della memoria)

PILLOLE DI MEMORIA
E’ giusto disobbedire? O ci si deve sempre e comunque attenere alle leggi e agli ordini superiori anche quando questi sono forieri di dolore e distruzione? Queste due domande, oggi tristemente attuali, hanno accompagnato la nostra Giornata della Memoria 2022. Fonte di riflessione per noi, ragazzi della 4AS e della 4CS, e per le nostre docenti, prof.sse Marastoni e Di Monaco, è stata la lettura di alcuni brani dal libro ‘La banalità del male’ in cui l’autrice, Hannah Arendt, racconta il processo che si tenne nel 1961 a Gerusalemme contro un criminale nazista, Adolf Eichmann. Ciò che sorprende la Arendt è osservare che Eichmann fosse una persona normale, addirittura banale, e che, durante il processo, egli avesse continuato a sottolineare di aver semplicemente obbedito agli ordini di Hitler, ordini che avevano il valore di una legge. Attraverso l’esame di esempi anche attuali, siamo arrivati all’idea opposta, quella di ‘banalità del bene” e a comprendere che la disobbedienza civile, nel corso della storia, ha portato spesso a grandi cambiamenti senza l’uso delle armi. Durante la Shoah, molti sono stati gli esempi di disobbedienti, persone che hanno salvato ebrei dalla morte certa anche a rischio della propria vita. Ed è a queste persone, alcune mantovane, alcune note a livello nazionale o regionale, che vogliamo dare voce con questo ciclo di brevi podcast da noi prodotti.
Buon ascolto! 

Buzle Francesco e Salvatore Mirabello (4AS) hanno curato la parte tecnica dei podcast (introduzione, conclusione, musica e montaggio) per entrambe le classi.

A) DON ARRIGO BECCARI
Don Arrigo Beccari fu il parroco di Nonantola durante la seconda guerra mondiale; egli salvò moltissimi ragazzi Ebrei nascondendoli  in una grande villa alle porte della città, Villa Emma, e stampando per loro documenti falsi. Rischiò più volte la vita e fu incarcerato ma riuscì a sopravvivere.
https://drive.google.com/file/d/18SWTERl7Vnr8zjVU3IRGCqvwMe5lV_5d/view?usp=sharing
Desirée Smania, Matteo Carastro, Ilaria Fenzi, Sara Zavattiero (classe 4AS)

B) MARGHERITA BEDUSCHI
Margherita Beduschi era una donna di Rivarolo mantovano, una pellicciaia che, grazie al suo coraggio, riuscì a salvare una intera famiglia ebrea, i Benyacar.
https://drive.google.com/file/d/1mMvcchacJSWOKYMdPiSa9AGeBT8zMqGn/view?usp=sharing
Sofia Gardinazzi, Giulia Bencivinni (classe 4AS)
 
C) DON PRIMO MAZZOLARI
Don Primo Mazzolari fu un prete che operò nel mantovano e che non esitò a mettere a rischio la propria vita per salvare numerosi Ebrei. 
https://drive.google.com/file/d/1r1C5ycAQyBr4qEDzrLpuv2KPnQRuz_ki/view?usp=sharing
Paola Bertoldi, Anita Tellini (classe 4AS)
 
D) FRANCESCO RAMPI e LUISA UNGAR
I coniugi Rampi, mantovani, con uno scambio di identità e il supporto del vicinato, riescono a salvare la famiglia Gizelt. 
https://drive.google.com/file/d/1iE5rBZeK3IX6Gf6Q73K9nCFgXeldqCTc/view?usp=sharing
Maria Grazia Guglielmi, Yasser Mazili e Giulia Aroldi (4AS)

E) GIORGIO PERLASCA 
Giorgio Perlasca, militante nella guerra civile spagnola prima, commerciante italiano a Budapest poi, si finge console spagnolo nel 1944 e salva più di cinquemila ebrei ungheresi. 
https://anchor.fm/rachele-marino/episodes/Pillole-di-memoria-e1fe5oa 
Rachele Marino, Kevin Osagie, kamila Cardoso (4CS)

F) LYDIA GELMI CATTANEO
Lydia Gelmi, in Cattaneo, è una bergamasca atipica: amica d'infanzia di Papa Roncalli, decide di salvare numerose famiglie ebree dalle violenze naziste e di portarle in Svizzera. Similmente, anche nella nostra Mantova, la sig.ra Lucia, nonna di Adriano, compie un gesto di semplice disobbedienza.
https://anchor.fm/jasmeen-kaur31 
Letizia Genovesi, Jasmeen Kaur, Adriano Manfredini (4CS)

G) FRANCESCO TIRELLI 
Emiliano di nascita, Francesco Tirelli lascia l’Italia per aprire la sua gelateria a Budapest; qui, salva molte vite e la sua bottega diventa un luogo sicuro per molti ebrei. 
https://anchor.fm/giacomo-marchi/episodes/Pillole-della-memoria-e1fmfb8 
Federica Zannini, Asia Zanolo, Giacomo Marchi (4CS)

H) CARLO ANGELA 
Carlo Angela, padre di Piero e nonno di Alberto Angela, da medico piemontese presso una casa di cura, decide di falsificare esami e cartelle di molti ebrei e antifascisti per salvare loro la vita.  
https://anchor.fm/nicole-guglielmi/episodes/Pillole-di-memoria-Ivan--Gaia-e-Nicole-e1flm5p 
Nicole Guglielmi, Gaia Bustaffa, Ivan Draghi (4CS) 

I) GINO BARTALI
Noto campione di ciclismo, Gino Bartali, dopo l’occupazione tedesca, nel 1943, nascose nella canna della sua bicicletta documenti da falsificare, portandoli da Firenze ad Assisi. Grazie al suo coraggio salvò circa 800 ebrei. 
https://anchor.fm/luca-rezzaghi/episodes/Pillole-di-memoria-e1fn589 
Isabella Simone, Vittoria Riccò, Luca Rezzaghi (4CS) 

L) ANTONIO LORENZINI
Antonio Lorenzini fu un semplice impiegato dell’ufficio anagrafe che riuscì a salvare moltissime persone, tra cui Vittore Colorni e i suo familiari,  creando documenti falsi.  
https://drive.google.com/file/d/1kkwZWgNXVeu3mRpZNqCRJ0ga49Qkmb2k/view?usp=sharing
Aimad Darqoch, Said Sikder, Nicole Tassini (4AS)

M) GIUSEPPE NOCE
Giuseppe Noce è il bisnonno di una studentessa di 4AS: durante la guerra, aiutò una famiglia di vicini nascondendoli nella propria casa. 
https://drive.google.com/file/d/1F1ukqfu0w0chIC_1CmqQzYWtzIUvyZOV/view?usp=sharing
Chechelani Gaia, Angela Savi, Gurijnder Kaur e Arathy Kumar (4AS)